В квитанции за капремонт стоит банк из другого региона – это нормально? - Хороший вопрос : Domofond.ru
Статьи Хороший вопрос В квитанции за капремонт стоит банк из другого региона – это нормально?

В квитанции за капремонт стоит банк из другого региона – это нормально?

– Живу в Новокузнецке Кемеровской области. В квитанции на оплату капремонта указаны реквизиты банка «ВТБ Красноярск». Правомерно ли это, если дом находится в Новокузнецке?

imageRuslan/Depositphotos

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Вы оплачиваете взносы на оплату капитального ремонта в Фонд капитального ремонта Кемеровской области. Это организация, и она должна иметь расчетный счет в банке. По реквизитам этого счета Вы и осуществляете платежи. Открыть счет можно в любом городе и отделении банка независимо от места нахождения предприятия. Однако если Вы сомневаетесь в правильности реквизитов для оплаты, то рекомендую уточнить их в отделениях по приему платежей за капитальный ремонт или на официальном сайте Фонда капитального ремонта Кемеровской области.


Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Могу ли я не платить за капремонт?


Отвечает генеральный директор-аудитор ООО «Форос аудит» Елена Васильева:

Вам необходимо обратиться в региональный отдел Фонда капитального ремонта, занимающийся сбором средств в Вашем регионе, и уточнить реквизиты и суммы платежей. Если реквизиты подтвердятся, то да, это абсолютно правомерно.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ — супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

По закону (ст. 182 Жилищного кодекса), обязанности по выполнению капремонта несет региональный оператор. Именно его банковский счет является фондом капремонта, в который поступают средства собственников квартир в МКД. Закон не ограничивает регионального оператора открытием счета только в каком-то определенном банке или банке, соответствующем конкретным требованиям. Это значит, что оператор имеет право открыть счет в любом банке. Однако, даже если были бы ограничения, собственники квартир, являясь плательщиками взносов на капремонт, имеют право общим решением потребовать изменить счет сбора средств. Тогда региональный оператор обязан будет открыть его в произвольно выбранном жильцами банке.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Правильнее всего будет сделать спецсчет и собирать деньги на капитальный ремонт непосредственно в счет отдельно взятого дома. В случае если Вы платите в единый ресурс, то для получения информации Вы можете зайти на официальный сайт фонда капитального ремонта, посмотреть там реквизиты и проверить подлинность квитанции.


Кто может не платить за капремонт?

Должна ли я платить за капремонт, если квартира в ипотеке?


Отвечает волонтер Виктория Астахова:

Для проверки возьмите квитанцию и рассмотрите, есть ли там юридический адрес (с номером офиса) организации, которая выставляет Вам такие счета. Наберите в поисковике «проверь себя и контрагента». Вы попадете на сайт налоговой. Там в соответствующую графу вбейте ИНН этой организации.

Рассмотрите выписку из ЕГРЮЛ. Сравните каждую цифру реквизитов и юридического адреса организации, выставляющей Вам счета. Как правило, это управляющая компания. Поищите в интернете ее лицензию. Запросите в Жилинспекции, выдана ли этой организации лицензия. В лицензии нужно смотреть, указан ли точный (без опечаток!) адрес Вашего дома. Если выявлено хоть одно несоответствие в юридическом адресе, реквизитах, лицензии организации, выставляющей Вам счета за ЖКХ, обратитесь в офис этой организации к директору по юридическому адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, с требованием внести исправления. Они откажутся, будут уговаривать, что «и так сойдет», или могут вовсе не работать по юридическому адресу. В этом случае срочно подавайте заявление о преступлении по признакам ст. 159 УК РФ в ОЭБиПК МВД через дежурную часть главка МВД. Требуйте регистрацию заявления с выдачей талона КУСП.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров:

Фонд капитального ремонта в Российской Федерации формируется на спецсчете регионального оператора. Собственники многоквартирного дома самостоятельно выбирают способ пополнения фонда. Денежные средства, собранные жильцами, хранятся на специальном счете в структуре кредитной организации для оплаты затрат на проведение капитального ремонта. Владельцем специального счета могут быть ТСЖ, которое управляет домом, жилищный кооператив, региональный оператор, управляющая организация.

К кредитным организациям, открытию и обслуживанию специального счета предъявляется ряд требований, установленных Правительством РФ. Как правило, это крупные кредитные организации, у которых размер капитала должен составлять не менее 250 млрд рублей. Также данная организация должна входить в рейтинг аналитического кредитного рейтингового агентства. Такие жесткие требования позволяют обеспечить сохранность собранных денежных средств. При этом снятие наличных со специального счета или нецелевое использование денежных средств не допускается.

ПАО «Банк ВТБ» соответствует всем предъявляемым Правительством РФ требованиям, поэтому собственники многоквартирного дома могут открыть в нем специальный счет, на котором формируется фонд для капитального ремонта. Территориальное расположение банка в другом субъекте Российской Федерации является правомерным и не противоречащим действующему законодательству.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Должна ли я платить за капремонт, если снимаю квартиру?

Должен ли я платить за капремонт, если не являюсь собственником квартиры?

Должны ли жильцы с временной регистрацией оплачивать коммуналку?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Введите символы с картинки:

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.

Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения

Пожалуйста, проверьте вашу почту и подтвердите подписку.
Извините, произошел сбой. Пожалуйста, попробуйте подписаться еще раз.