СТН ликвидируют – что будет с моим участком? - Хороший вопрос : Domofond.ru

СТН ликвидируют – что будет с моим участком?

— У меня приобретен участок в СНТ, находится в собственности. Сейчас администрация города хочет ликвидировать СНТ. Что будет с моим участком?

deyangeorgiev2/Depositphotos

 

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Виолетта Колосова:

Земельный участок, находившийся в СНТ, останется у Вас в собственности. После того как СНТ будет ликвидировано, у домов, земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся на этих участках, останется даже тот же адрес. А вот с землями общего пользования нужно будет решить вопрос отдельно, так как, согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», после ликвидации СНТ они переходят в долевую собственность собственников земельных участков. И Вы как сособственник земель общего пользования обязаны будете чистить дороги, вывозить мусор и т. п.  Чтобы этого избежать, нужно перед тем, как ликвидация состоится, организовать передачу земель общего пользования в муниципальную собственность в соответствии с п. 8 ст. 25 Закона о садоводстве. Тогда все указанные действия по обслуживанию данного имущества будет обязан делать муниципалитет.


Какие платежи в СНТ обязательные, а какие нет?

О чем я должен знать, покупая дачу в СНТ?


Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости НДВ Светлана Жукова:

Администрация не имеет права лишать граждан собственности. СНТ могут ликвидировать как форму управления, руководствуясь Федеральными законами, в пользу государства, например, для строительства дороги в данной локации. Однако в таком случае владельцу имущества должны предложить компенсацию в денежном или натуральном выражении.

Отвечает начальник отдела АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Николай Яблоков:

Вопрос не совсем корректно сформулирован, поскольку администрация города (поселения или другого населенного пункта) не может ликвидировать товарищества собственников недвижимости (ТСН), видом которых является СНТ. Это может сделать только общее собрание товарищества так же, как и его реорганизацию (в соответствии с 217-ФЗ от 29.07.2017).

Скорее всего, речь идет о включении территории СНТ в границы населенного пункта, соответственно, об изменении категории земли с земель сельскохозяйственного назначения на земли поселений и последующей реорганизацией СНТ в ТСЖ (как один из возможных вариантов). При этом изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества на товарищество собственников жилья не является его реорганизацией. Никаких ухудшений условий проживания и ведения хозяйства для собственников быть не должно.

Другой возможный вариант: в случае, если по ПЗЗ населенного пункта, в котором находится СНТ, территория отнесена к зоне застройки индивидуальными жилыми домами, то на общем собрании членов СНТ может быть принято решение о его ликвидации, передаче земель, находящихся в общей долевой собственности членов СНТ (дорог, проездов и прочего), в собственность поселения. Тогда каждый бывший садовод станет собственником участка ИЖС. Плюсы в таком варианте: обязанность по уборке, санитарному содержанию, уличному освещению и прочему ложится на администрацию. Минусы: каждый собственник должен будет заключать самостоятельно договоры на электро-, водоснабжение, вывоз мусора и т. п.


Обязан ли я вступать в СНТ?

Можно ли на 4 сотках держать птицу и свиней?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вы приобретаете право собственности на отдельно взятый участок, а СНТ — это форма организации относительно Вашего членства в соответствующем содружестве. Вы имеете полное право состоять и в дачном некоммерческом партнерстве, а можете и нигде не состоять — на Ваши права на землю это никак не повлияет.

Отвечает юрист «АБА-Консалтинг» Ольга Зеркаль (Варшава):

Если Ваш участок находится у Вас в собственности и право собственности на этот участок зарегистрировано в установленном законом порядке, то существенных изменений в Вашей жизни не произойдет: как пользовались им, так и будете пользоваться.

Если со времен выделения Вам шести «советских» соток земли (еще до вступления в силу Земельного кодекса РФ) Вы так и не удосужились зарегистрировать свое право собственности на данный участок, то после ликвидации СНТ Ваш участок перейдет в муниципальную собственность и есть реальный риск его потерять.

Хотя ликвидация СНТ —  очень редкое, если не уникальное явление. На протяжении моей 15-летней юридической практики я не видела ни одной процедуры ликвидации СНТ. Все дело в том, что принятие решения о ликвидации СНТ относится к прерогативе общего собрания членов СНТ. А члены товарищества никогда не проголосуют за его ликвидацию, поскольку понимают (по крайней мере, должны понимать), что этим решением очень усложнят свою жизнь в организационном и бытовом плане (становятся проблематичными простейшие бытовые вопросы, как то: использование подъездных дорог, обеспечение дачных домов электроэнергией, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора и т. п.).

Тем не менее, если существует реальная угроза ликвидации СНТ, в границах которого находится Ваш земельный участок, то поспешите поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.


Я должна платить взносы, если не заключала договор с СНТ?

Нужно ли платить взносы в СНТ, если земля в собственности?


Отвечает руководитель отдела продаж «ИД Консалт» Алексей Шаров:

По закону, все бывшие члены ликвидируемого СНТ сохраняют право на свои земельные участки и недвижимость, расположенную на нем. Тем более что это право официально зарегистрировано. Но надо понимать, что категория земель изменится, поскольку участки после ликвидации будут относиться к населенному пункту. Кроме того, возникнет ряд вопросов, которые потребуют решения:

  • понадобится полностью погасить задолженность СНТ перед кредиторами, причем уплата этой задолженности может быть возложена на участников бывшего объединения;
  • возможно, возникнет необходимость поменять адрес;
  • земли общественного пользования будут пропорционально разделены между бывшими участниками СНТ, что означает дополнительные налоги и расходы на обслуживание, поэтому их лучше передать в муниципальную собственность;
  • необходимо будет заново установить правоотношения с коммунальными службами (газо-, водо-, электроснабжение и т. д.).

Закон также предусматривает возможность продать участки с согласия участников бывшего СНТ и распределить вырученные средства между ними в равных долях. В случае, если участок вместе с постройками изымается для государственных или муниципальных нужд, выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости имущества и покрываются убытки собственника, возникающие в связи с данной ситуацией, в том числе в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами (например, если по договору участок с домом сдавались в аренду).

В остальных случаях имущество ликвидированного СНТ, оставшееся после погашения долгов перед кредиторами, передается в собственность бывших его членов.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Можно ли рассчитываться с СНТ наличными по новому закону?

Как передать землю третьему лицу?

Хочу передать дом матери. Как избежать налогов?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.