Почему плата за вывоз мусора считается с площади квартиры? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Почему плата за вывоз мусора считается с площади квартиры?

— Почему за вывоз мусора мы платим по площади квартиры, а не по количеству проживающих? В квартире я прописана одна и плачу столько же, сколько соседка в такой же квартире, тоже прописанная одна, но у нее там проживает 8 таджиков. Разве это правильно? И еще – мне 75 лет и до капитального ремонта, о сроках которого не знает даже УК, я, возможно, не доживу. Почему я должна платить сейчас за капремонт?

luca9257/Depositphotos

 

Отвечает судебный юрист Борис Глушенков:

Так сформирован тариф управляющей компании. Возможно, это несправедливо, но является обычной практикой. Если вы с ним не согласны, попробуйте сменить УК на общем собрании собственников жилья.

По вопросу проживания таджиков рекомендую обратиться к участковому: нарушение миграционных правил обычно на особом контроле.


Кто может не платить за капремонт?

Кто платит за вывоз мусора – кто живет или кто прописан?


Относительно капремонта: в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет расходы по содержанию жилого помещения. Капремонт входит сюда же. Вам следует учитывать, что капремонт в любом случае в ваших интересах: вы содержите квартиру в надлежащем состоянии в том числе и для своих родственников, будущих наследников. Если такой вариант вас не устраивает, рассмотрите пожизненную ренту.

Отвечает к.ю.н., доцент Финансового университета Сусана Киракосян:

Размер платы за ТКО рассчитывается по площади жилого помещения или по количеству граждан, а при раздельном сборе мусора – дифференцированно. Порядок расчетов для каждого региона определяет орган исполнительной власти субъекта РФ.

Если в регионе принято правило расчета за ТКО с квадратного метра, количество проживающих в квартире граждан не имеет значения. А вот если в регионе решили считать плату за ТКО по количеству граждан – учитывается количество проживающих в квартире. При отсутствии постоянно проживающих граждан в расчет принимается количество собственников квартиры.


Должен ли я платить за вывоз мусора?

Нужно ли платить за мусор, если в квартире никто не прописан и не проживает?


Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы ИНКОМ-Недвижимость Кирилл Кокорин:

Услуга за сбор и вывоз мусора (твердых бытовых отходов) относится к услуге по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома и рассчитывается по такому же принципу, как за капитальный ремонт и содержание общего имущества. Законом на собственника помещения возложена обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Доля собственника любого помещения, расположенного в многоквартирном доме (квартиры, нежилого помещения), в праве собственности на общее имущество дома пропорциональна размеру общей площади помещения собственника. Поэтому и тариф за сбор, вывоз и утилизацию мусора рассчитывается по квадратным метрам жилья собственника, а не по количеству проживающих в квартире граждан.

Что касается начислений за капитальный ремонт – вам необходимо ознакомиться с льготами для граждан, которые доступны в вашем регионе. В некоторых регионах для граждан, достигших 70-летнего возраста, субсидия составляет 50%.

Отвечает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева:

В связи с нововведениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, теперь услуга по обращению с твердыми бытовыми и коммунальными отходами является не жилищной услугой, как это было раньше, а коммунальной. С 2019 г. при расчете платы за оказание данной услуги учитываются два показателя: норматива накопления и стоимости вывоза 1 куб. м отходов. Однако такая величина, как норматив накопления, был отдан в ведение регионов, поэтому сами субъекты вправе самостоятельно устанавливать, от чего будет зависеть данный показатель: от количество постоянно и временно проживающих лиц в жилом помещении или же от площади данного жилого помещения.

Во многих регионах норматив накопления был поставлен в зависимость именно от количества проживающих в жилом помещении лиц (перерасчет на 1 жильца). Однако часть регионов оставили зависимость норматива накопления от площади жилого помещения. Такая ситуация сложилась, например, в Московской области. Таким образом, если законодательством вашего субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете, установлена зависимость норматива накопления именно от площади жилого помещения, все, о чем вы спрашиваете, вполне законно.


Почему я должна платить за лифт?

Почему нужно платить за то, чем не пользуюсь?


Касательно оплаты капитального ремонта, как жилищно-коммунальной услуги, скажу следующее. В соответствии с 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от возраста, за исключением ряда случаев. Можно не производить взносы за капитальный ремонт в случае, если:

  • дом признан аварийным;
  • дом изъят местными органами властями;
  • вы не являетесь собственником жилого помещения (проживаете в квартире по договору социального найма, тогда за вас платит государство в силу ст. 65 ЖК РФ и ст. 681 ГК РФ);
  • стоимость этого взноса была чересчур и необоснованно завышена. Вы доказали это в судебном порядке, и вам произвели перерасчет. Однако в случае нормализации суммы за капитальный ремонт у вас вновь появляется обязанность по ее уплате.

Стоит знать, что за оплату взносов за капитальный ремонт предусмотрены компенсации категориям лиц, для которых осуществление данных выплат – непосильное бремя в силу возраста и положения. Так, в соответствии со ст. 169 ЖК РФ, государство будет продолжать платить полную сумму выплат по капитальному ремонту за граждан, достигших возраста 80 лет. В размере 50% от суммы взноса на капитальный ремонт государство будет выплачивать следующим категориям граждан:

  • одиноким пенсионерам;
  • лицам с ограниченными возможностями;
  • семьям с детьми-инвалидами;
  • лицам, достигшим возраста 70 лет;
  • многодетным семьям.

Чтобы оформить такую льготу, вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения в вашем населенном пункте с требуемым пакетом документов, которые будут подтверждать ваше право на получение данной льготы. Также нужно предоставить квитанции с суммой выплат на капитальный ремонт.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Могут ли с меня требовать долг за вывоз мусора?

Долги «за квартиру»: какие не продают коллекторам

Как не платить долги за коммуналку?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.