Нужно ли выделять долю ребенку в квартире? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Нужно ли выделять долю ребенку в квартире?

— Мы хотим продать квартиру, в которой были использованы средства маткапитала. Брали в ипотеку. Ипотеку погасили, детям доли выделили. Пока продавали квартиру (долго), родился еще один ребенок. Как нам быть? Нужно ли выделять долю и ему при продаже этой квартиры? Но как? Здесь уже все оформлено.

prostooleh/Depositphotos

 

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Хочу сразу вас успокоить: обязанности выделять долю третьему ребенку в продаваемой квартире у вас нет, поскольку он родился после того, как вы купили квартиру. Но в покупаемом жилье вы обязаны наделить долями двух старших детей. Помните, что они должны быть не меньше тех, которые были у них в «старой» квартире.


Какие права на квартиру у каждого члена семьи, если ипотеку гасили маткапиталом?

Когда оформлять доли на детей, покупая квартиру в ипотеку с маткапиталом?


Отвечает юрист бюро адвокатов «Де-юре» Игорь Валуев:

Не нужно, поскольку к моменту рождения третьего ребенка материнский капитал уже использован.​ Права на долю в таком жилом помещении наравне с родителями приобретают только дети,​ рожденные к моменту использования сертификата на материнский капитал.

Важно отметить, что​ при продаже необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, как того требует закон (п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ,​ ст. 21​ Федерального​ закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ​ (ред. от 01.03.2020)​ «Об опеке и попечительстве»).


Как правильно выделить детям доли?

Какие риски связаны с покупкой квартиры, купленной за маткапитал?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Нет, новорожденному долю выделять не нужно, потому что по закону вы должны выделить квадратные метры только тем детям, которые родятся к моменту использования материнского капитала.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Нужен ли нотариус для выдела долей детям?

Зачем выделять долю в натуре и как это сделать?

Можно ли оформить доли на детей в ипотечной квартире?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.