Нужно ли регистрировать гараж на своем участке? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Нужно ли регистрировать гараж на своем участке?

— На своем участке поставил сборный гараж на шпалах. Нужно ли его регистрировать?

imageigorsky/Depositphotos

Отвечает адвокат МКА «Почетный Адвокатъ» Анна Ищенко:

Все недвижимое имущество, исходя из положений федерального законодательства, подлежит государственной регистрации. Осталось определить, является ли сборный гараж на шпалах недвижимым имуществом.

Гражданский кодекс четко определяет, что относится к недвижимым вещам (недвижимому имуществу). Это то, что прочно связано с землей; при перемещении такого имущества нельзя обойтись без несоразмерного ущерба.


Требуется ли разрешение на строительство сарая, гаража на участке?

Могу ли я строить на участке, купленном в рассрочку или арендованном?


Сборный гараж не является капитальным сооружением, поскольку не имеет прочной связи с землей, так как в данном случае отсутствует фундамент. Сборно-разборные конструктивные характеристики такого гаража позволяют перемещать и демонтировать его без какого-либо ущерба назначению.

Следовательно, сборный гараж на шпалах нельзя признать недвижимым имуществом (недвижимостью), в связи с чем он не подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Более того, при возведении такого сооружения не нужно получать разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию, а также ставить его на кадастровый учет.

Отвечает генеральный директор компании «Удача» (девелопер загородной недвижимости) Дмитрий Степанов:

Судя по описанию, указанная конструкция может быть разобрана и перемещена без причинения ей несоразмерного ущерба. То есть в последующем этот гараж может быть использован по назначению в другом месте.

Исходя из этих критериев, такой сборно-разборный гараж не подпадает под определение недвижимой вещи, установленное статьей 131 ГК РФ, и регистрационные действия в его отношении производить не требуется.


Как оформить лицевой счет на оплату электричества в гараже?

Построил баню – надо ли ее регистрировать?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Требований по регистрации сборных гаражей нет. Однако при желании его можно зарегистрировать — для этого необходимо заполнить налоговую декларацию и вызвать техника БТИ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Можно ли жить в гараже?

Можно ли строить магазин в СНТ?

Где ставить машину в городе?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.