Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры?

– Я получил по дарственной квартиру. Если я ее продам, мне нужно будет платить налог на прибыль?

imagediy13@ya.ru/Depositphotos

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Единственный вид налога, который взыскивается, – налог на доходы физических лиц. При получении квартиры в дар от близкого родственника налога не возникнет, однако если она подарена не близким родственником, то для одаряемого налог составит 13%.

При дальнейшей продаже квартиры стоит помнить, что во избежание налога необходимо владеть этой квартирой больше трех лет (если квартиру подарил близкий родственник) и больше пяти лет (если неблизкий). В случае, если квартиру нужно продать до истечения предельного срока владения, то применяется обычный расчет – из той стоимости, которая зафиксирована в договоре купли-продажи, вычитается 1 млн рублей (сумма налогового вычета), и с разницы выплачивается 13%.


Какие тонкости нужно знать о налоге с продажи квартиры?

Налог с продажи квартиры: правила и примеры


Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

В случае, если Вы физическое лицо, то доход, полученный Вами от реализации квартиры, ранее полученной в дар, будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Налог на прибыль на территории РФ платят исключительно российские и иностранные юридические лица, а также ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков (ст. 246 НК РФ). Если Вы не входите в перечень указанных лиц, то от уплаты налога на прибыль Вы освобождены, что, вместе с тем, не освобождает Вас от оплаты НДФЛ.

В качестве основания для освобождения от НДФЛ может быть срок владение квартирой (в Вашем случае – более трех лет с момента государственной регистрации договора дарения).

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Если Вы получили в дар квартиру от постороннего человека или дальнего родственника, то Вам необходимо будет сначала заплатить налог на дарение – 13% от кадастровой стоимости квартиры. И при ее продаже в течение пяти лет еще 13%. Если Вы получили подарок от близкого родственника (мамы, папы, брата, сестры, бабушки, дедушки или детей), то налога на дарение не будет, но останется налог с продажи. Налог с продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей от цены. То есть в цифрах: если квартиру вы продаете за 1,5 млн, кадастровая стоимость ее 2 млн (получается, что продажная цена выше чем 70% кадастровой стоимости), и Вы в декларации указываете, что хотите воспользоваться правом налогового вычета на 1 млн, то налог будет составлять 13% от разницы между продажной ценой квартиры и миллионом. Он составит 13% от 500 тысяч рублей, а именно 65 тысяч рублей. Для уменьшения налога Вам обязательно надо подавать декларацию о доходах с точным расчетом. Это делается до апреля следующего года после продажи недвижимости.


Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Что выгоднее – дарственная или продажа?


Отвечает юрист компании CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Физические лица в России обязаны платить налог со своего дохода (не прибыли) – так называемый НДФЛ. Резиденты по ставке 13%, нерезиденты – 30%. Для резидентов Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот, освобождений и вычетов.

Полученная в дар квартира также является доходом, подлежащим налогообложению. Однако налог платить не нужно, если дарителем является близкий родственник одаряемого (пп.1 п.18 ст. 217 НК). Близкое родство определяется Семейным кодексом, к числу близких родственников относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры (ст. 14 СК).

При продаже полученной в дар квартиры также придется заплатить НДФЛ, однако закон предусматривает освобождение от налога, если недвижимость находилась в собственности более трех лет – для случая дарения между близкими родственниками (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК), более пяти лет – для иных случаев дарения. Данный период называется в законе «минимальным предельным сроком владения».

Если период владения окажется меньше минимального, то продавец-резидент вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей (пп.1 п.2 ст. 220 НК). Это означает, что 13% налога будет высчитываться не со всей цены квартиры, а ее части – за вычетом 1 млн.


Сын дарит мне свою долю, я продаю квартиру. Я плачу налог?

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?


Отвечает нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова:

Существуют минимальные предельные сроки владения объектом недвижимого имущества, в нашем случае квартирой, после регистрации на свое имя права собственности и до регистрации перехода права на покупателя, при которых продавец освобождается от налога на доход от продажи недвижимости. Согласно налоговому законодательству, минимальный предельный срок равен трем годам, если продавец получил имущество в порядке дарения от члена семьи или близкого родственника. Если невозможно доказать родство – минимальный предельный срок владения, при котором налог не взимается, пять лет.

Дальше имеет значение сумма, за которую продается квартира. Допустим, квартира от родственника, но трех лет не прошло, а жилье, к примеру, продается в тот же год, в который перешло в собственность по дарению. У квартиры есть кадастровая стоимость, ее можно посмотреть на сайте Росреестра. К этой стоимости применяется понижающий коэффициент 0,7. Тогда со стоимости квартиры уплачивается налог 13%, обычный НДФЛ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как избежать налога на продажу квартиры?

Можно ли признать дарственную недействительной?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.