Нужно ли платить налог или пошлину на наследство? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Нужно ли платить налог или пошлину на наследство?

– По завещанию получаю квартиру от отца (я единственный наследник). Я неработающая пенсионерка, пенсия немногим больше 8 тысяч рублей. Должна ли платить какой-либо налог либо пошлину за квартиру при вступлении в наследство?

imageDmitryPoch/Depositphotos

Отвечает старший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Дмитрий Сидоров:

В июле 2005 года был принят Федеральный закон N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…», отменяющий действие закона, устанавливающего обязательный налог с имущества, переходящего по наследству.

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость. Тем не менее нельзя назвать вступление в наследство абсолютно бесплатной процедурой. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, он же ведет наследственное дело. За получение свидетельства и совершение нотариальных действий наследнику придется заплатить государственную пошлину и оплатить услуги правового и технического характера.


Вступление в наследство на квартиру

Квартира в наследство и завещание


Размер пошлины устанавливается ст. 333.24. НК РФ и зависит от степени родства завещателя и наследника. В соответствии с указанной статьей, дочь, которой по завещанию от отца передается квартира, при оформлении наследства должна заплатить пошлину в размере 0,3% стоимости полученной квартиры. Закон устанавливает ограничение в максимальном размере пошлины: она не может превышать 100 тысяч рублей.

Стоимость услуг технического и правового характера официально не закреплена и индивидуальна в каждом конкретном случае, но рассчитывается нотариусом в соответствии с методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание таких услуг от 01.04.2016 N 1078/03-16-3.

НК РФ предусматривает случаи, когда человек освобождается от уплаты пошлины за нотариальные действия. В соответствии со ст. 333.38. НК РФ, наследник, получивший в наследство квартиру, не платит пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя жил вместе с ним в этой квартире и продолжает там жить после смерти наследодателя.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Близкие родственники не платят налогов, однако при вступлении в наследство потребуется уплатить пошлину. Для наследников 1-й и 2-й очереди она равна 0,3% от стоимости имущества. Пенсионеры не освобождаются от ее уплаты. Только Герои РФ и СССР, ветераны ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.


Продала полученную в наследство квартиру. Плачу ли я налог?

Продали наследственную квартиру и купили новую. Какой налог мы платим?


Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Налога на наследство у Вас не возникнет, так как вы наследница первой очереди. Вам надо будет заплатить за нотариальные услуги: за заявления, запросы и свидетельство в размере примерно 10 тысяч рублей (если квартира недорогая, если Вы проживаете и прописаны там же и т. д.). Эту сумму рассчитывает нотариус, исходя из многих условий. Также будет необходимо заплатить пошлину на регистрацию права собственности на Вас в Росреестре. Это стоит 2 тысячи рублей. Далее ежегодно будет начисляться налог на имущество в размере нескольких тысяч рублей.

Если Вы живете в этой квартире и она будет являться Вашей единственной собственностью, то у Вас будет льгота на налог на имущество: Вы его оплачивать не будете. Но, если Вы не оформите наследство на себя, Вы не сможете завещать дальше эту недвижимость, и Вашим наследникам придется по суду доказывать право собственности, что значительно дороже. Если Вы не проживаете в этой квартире, то точно надо все оформить правильно и в срок, сдавать жилье в аренду и получать дополнительный доход к Вашей пенсии.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Как наследник первой очереди (единственная дочь), Вы освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Однако данный факт не освобождает Вас от уплаты косвенных налогов, к каким, в первую очередь, относятся различные виды государственной пошлины (за совершение регистрационных действий, за вступление в наследство), а также нотариальный сбор. Так, при вступлении в наследство подлежит уплате государственная пошлина в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 тысяч рублей).

Вместе с тем, если Вы проживали в наследуемой квартире с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать сейчас, от уплаты этого вида государственной пошлины Вы освобождаетесь. Плата за нотариальные услуги определяется нотариусом и, как правило, льгот не предусматривает.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как разделить наследственную квартиру?

Как проходит наследование и продажа квартиры нерезидентом РФ?

Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.