Можно построить придорожное кафе на сельхозземлях? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Можно построить придорожное кафе на сельхозземлях?

– У меня земли населенных пунктов – для сельскохозяйственного производства. Участок располагается вдоль трассы. Могу ли я поставить придорожное кафе и дом?

imagemuhor/Depositphotos

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Для постройки кафе и дома Вам придется переводить землю в другую категорию или добавлять дополнительные виды использования земли. Дело в том, что на сельхозземлях могут строиться только вспомогательные для сельскохозяйственных нужд строения: пасеки, гаражи, амбары и т. д. Жилые дома и кафетерии к таким постройкам не относятся.


Можно ли строить магазин в СНТ?

Нужно ли регистрировать гараж на своем участке?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

К сожалению, нет. Сельхозпроизводство не предполагает возможности возведения жилых домов, а с учетом нового закона об огородничестве принципиальным значением для использования земли является вид разрешенного использования.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Андрей Есилевский:

Данных о категории земель и виде разрешенного использования земельного участка недостаточно для однозначного ответа. Все зависит от правил землепользования и застройки, которые утверждены администрацией Вашего городского или сельского поселения. Для этого есть смысл обратиться в орган архитектуры Вашей городской или сельской администрации и попросить справку о том, в какой градостроительной зоне находится Ваш земельный участок. Также информация о том, что можно строить в Вашей зоне, указана в правилах землепользования и застройки, которые обычно публикуются на официальном сайте администрации.


На землях каких категорий можно строить, а на каких нельзя?

Могу ли я перевести свою землю в категорию ИЖС?


Отвечает юрист сети агентств недвижимости CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

В Земельном кодексе (ст. 77) не предусмотрена возможность использования земель сельскохозяйственного назначения для целей строительства жилых и иных зданий. В то же время прямого запрета нет. Например, закон о садоводстве допускает формирование дачных участков на землях сельхозназначения и в то же время позволяет возводить жилые дома.

В связи с отсутствием единой правоприменительной практики в данной ситуации рекомендуется изменить статус земельного участка.

Отвечает юрист «Европейской юридической службы» Геннадий Локтев:

Исходя из приказа Минэкономразвития от 01.09.2014 №540, размещение жилого дома и кафе в Вашей ситуации не допустимо, поскольку земельный участок не будет использоваться по целевому назначению. В случае, если Вы это сделаете, есть огромный риск, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП.

Для того, чтобы на законных основаниях построить дом и кафе, необходимо изменить вид разрешенного использования. Ознакомьтесь с правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, чтобы понять, есть ли такая возможность.

Получить информацию можно в местной администрации (сельсовете), отделе архитектуры и градостроительства. Согласно административному регламенту, при устном обращение сотрудники администрации обязаны предоставить Вам необходимые сведения: можно ли изменить или дополнить вид использования, какое заявление подготовить, какие документы нужно подать, какие сроки предоставления услуги.


Требуется ли разрешение на строительство сарая, гаража на участке?

Какие права и обязанности у собственников земли?


Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова:

Вам нужно обратиться к ПЗЗ (правилам землепользования и застройки). ПЗЗ утверждены для всех регионов РФ. У земельного участка может быть несколько возможных вариантов использования.

Правила находятся в свободном доступе. Их можно найти на сайте администрации района. Если такой возможности нет, нужно обратиться с заявлением в администрацию или запросить ГПЗУ – градостроительный план земельного участка.

В любом случае, строительство возможно после того, как администрация утвердит, что они соответствуют указанным в законе параметрам. Важным моментом для согласования строительства является возможность соблюсти отступы от границ участка до дома. Особенно, если планируется строительство двух сооружений.

Если на участке будут построены два строения, возможно, для удобства потребуется выделить отдельный участок под каждое из них. Конечно, с соблюдением нормативов минимально возможной площади участка, утвержденной для конкретного района.


Как поменять категорию земли

Разрешено ли строительство на землях СНТ?


Отвечает руководитель отдела продаж «Истринской долины» Алексей Шаров:

Придорожное кафе или дом можно построить только на землях с соответствующим видом разрешенного использования земельного участка. Дом может – на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (для ИЖС), а придорожное кафе – на участке, предназначенном для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (конкретно на земельном участке для ресторанов, кафе, баров).

Поэтому прежде, чем осуществить задуманное, необходимо произвести процедуру смены разрешенного использования земельного участка, если это возможно. Для этого Вам необходимо написать заявление в местную администрацию. Они должны будут дать Вам обоснованный ответ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Снес дачу, построил дом – как его регистрировать?

Должен ли я получать разрешение на пристройку к дому?

Построил баню – надо ли ее регистрировать?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.