Можно ли вернуть НДФЛ, если квартира уже продана? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Можно ли вернуть НДФЛ, если квартира уже продана?

– Можно ли получить налоговый вычет, если квартира уже продана?

photographee.eu/Depositphotos

 

Отвечают юристы юридического департамента девелоперской компании Sminex:

Право на вычет связано с фактом приобретения квартиры, а не с фактом владения ею. То есть налоговое законодательство не связывает право на получение вычета по НДФЛ при приобретении объекта жилой недвижимости с дальнейшей его судьбой. Поэтому получить налоговый вычет после продажи квартиры можно.

Отвечает юрист сети агентств недвижимости CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Налоговый вычет при покупке квартиры не зависит от факта владения ею на момент обращения за вычетом. Им можно воспользоваться и после продажи. Об этом неоднократно высказывалось в своих письмах Министерство финансов, например, Письмо Минфина России от 14.04.2008 г. № 03-04-05-01/112.

Отвечает эксперт компании «Азбука жилья» Антон Пайзанский:

Можно. Это не противоречит налоговому законодательству. О Вашем намерении получить вычет Вы должны информировать налоговый орган при заполнении декларации 3-НДФЛ. Кстати, вычет можно перенести и на следующий налоговый период, если в текущем Вы его недобрали.

Отвечает основатель, управляющий партнер юридической фирмы «Баранча и партнеры» Вадим Баранча (Санкт-Петербург):

Да, вычет получить можно. Статья 220 Налогового кодекса содержит ограничения в применении вычета, но среди этих ограничений нет условия, что нельзя его применять после продажи квартиры. Срок подачи заявления на получение вычета за прошлые периоды не ограничен.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Можно. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие факт приобретения данного объекта, а также расходные документы на покупку, после чего заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Предельный период, за который Вы можете ее подать, составляет три предыдущих года. 

Отвечает руководитель центрального отделения городской недвижимости НДВ Светлана Жукова:

Если в свое время Вы именно покупали эту квартиру, а не получили ее по договору дарения или в качестве наследства, то тогда ответ на Ваш вопрос положительный. Вычет Вы получить можете.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничения на право получения вычета в случае продажи квартиры. Главное – иметь на руках документы, подтверждающие расходы на покупку.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Продаю квартиру дешевле, чем купила, – какой налог я плачу? 

Как оформить налоговый вычет, если живешь в другом городе?

Купила новостройку, отремонтировала, продаю. Каким будет налог?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.