Можно ли сделать небольшую пристройку к пятиэтажному дому? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Можно ли сделать небольшую пристройку к пятиэтажному дому?

— Можно ли сделать небольшую пристройку (как сарай) к пятиэтажному дому?

thierrydu47/Depositphotos

 

Отвечает доцент Финуниверситета Сусана Киракосян:

На любую пристройку к многоквартирному дому требуется согласие собственника земельного участка. И все зависит от того, кто является таким собственником. Дело в том, что придомовая территория может принадлежать не только владельцам помещений, проживающим в МКД. Если земельный участок под домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, его собственником является публично-правовое образование (ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ № 189-ФЗ).


Как сделать пристройку к двухквартирному дому?

Могу ли я узаконить пристройку к дому на 4 квартиры?


В таком случае возведение пристройки должно согласовываться с ним. Но последний не должен допускать злоупотреблений: нарушать прав собственников помещений на свободное пользование элементами озеленения и благоустройства придомовой территории, допускать возведение пристроек с нарушениями строительных норм.

Если земельный участок сформирован, то только собственники помещений вправе решать судьбу пристройки. Она уменьшит размер общего имущества (земельного участка). И для того, чтобы ее узаконить, потребуется стопроцентное согласие собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК).

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Для того чтобы сделать такую пристройку к пятиэтажному дому, необходимо:

  1. Получить разрешение от всех собственников помещений в данном МКД, поскольку земельный участок, на котором построен дом, входит в состав общедомового имущества.
  2. Заказать проект постройки в организации, имеющей лицензию на проектирование таких построек.
  3. Представить проект на согласование в архитектурный отдел органа местного самоуправления и получить согласование.
  4. Получить разрешение на строительство.

Только после этого можно начинать возведение пристройки. Также не забудьте получить разрешение от энергосбытовых организаций на подключение стройки к электроэнергии.


Могу ли я сделать пристройку к квартире на первом этаже?

Я пристроил балкон – его можно узаконить?


Отвечает юрист бюро адвокатов «Де-юре» Игорь Валуев:

В законе нет запрета на строительство (возведение) пристройки к пятиэтажному дому. Однако ее возведение возможно только при наличии утвержденной проектной документации, разрешения на строительство и, как следствие, на введение объекта в эксплуатацию. Поэтому такой вопрос должен решаться в каждом отдельно взятом случае индивидуально.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Нужно созвать общее собрание собственников жилья вашего дома и обсудить этот вопрос. Также необходимо согласовать пристройку в управлении архитектуры города. Если вы получите одобрение, то все возможно.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как оформить землю под домом в общую собственность?

Как пристроить комнату к частному дому?

Должен ли я получать разрешение на пристройку к дому?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.