Можно ли построить мебельную мастерскую на своём участке? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Можно ли построить мебельную мастерскую на своём участке?

— Могу ли я построить мебельную мастерскую на своей придомовой территории?

Youngoldman/Depositphotos

 

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Если я правильно понял вопрос, речь идет о строительстве мебельной мастерской на принадлежащем вам на праве собственности земельном участке, где возведен жилой дом, в котором вы проживаете с семьей.

В таком случае можно построить мебельную мастерскую, но нужно учитывать, что там можете работать только вы и члены вашей семьи, без привлечения наемных работников. Указанное ограничение установлено п. 5.2.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94).


Можно ли зарегистрировать офис в квартире?

Можно ли зарегистрировать гостевой дом на ИЖС?


Отвечает независимый эксперт Николай Яблоков:

Подразумеваем, что речь идет о придомовой территории ИЖС или ЛПХ. Если вы имеете в виду мастерскую, используемую для изготовления и ремонта мебели без привлечения наемных работников, тогда ни от кого не нужно получать согласия на ее строительство. Только важно соблюдать ограничения по шуму, вредным выбросам и прочим факторам.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как перевести жилое помещение в нежилое?

Правомерно ли строительство гостевых домов в СНТ?

Можно построить придорожное кафе на сельхозземлях?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.