Можно ли подать документы на возврат подоходного налога по месту жительства? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Можно ли подать документы на возврат подоходного налога по месту жительства?

— Я живу и работаю в Москве, а квартира в ипотеке в Омске. Можно ли подать документы на возврат подоходного налога по месту жительства, т. е. в Москве?

AsierRomeroCarballo/Depositphotos

 

Отвечает руководитель юридического отдела технологичного агентства Homeapp Антон Самойлов:

Все зависит от того, где вы зарегистрированы по месту жительства. Согласно разъяснениям налоговой службы, для получения вычета по НДФЛ налоговая декларация и документы, подтверждающие расходы, подаются в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика, что для физических лиц означает «по месту своего жительства», то есть по адресу регистрации. Кроме того, при временной регистрации можно подать эти документы по месту пребывания.


Как получить налоговый вычет по процентам?

Как получить налоговый вычет по ипотечным процентам?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Необходимо понять, в каком городе вы зарегистрированы. Декларацию вы будете подавать по своему месту жительства, а все остальные вопросы можете решить удаленно. 

Отвечает юрисконсульт офиса «Севастопольское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Ирина Санина:

Налоговые декларации должны подаваться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. А на учет налогоплательщики (физические лица) ставятся по месту своего жительства, которое определяется как адрес регистрации. Если вы имеете постоянную регистрацию в Москве, то за налоговым вычетом нужно обращаться в соответствующую налоговую инспекцию г. Москвы независимо от того, где находится ипотечная квартира.

Если постоянная прописка (регистрация) в паспорте отсутствует и есть временная регистрация, то декларацию можно подать также по месту пребывания.

Если же вы зарегистрированы в Омске, а проживаете в Москве и не можете явиться в налоговую инспекцию Омска лично, то у вас есть несколько вариантов вполне законного решения этой проблемы:

  1. Подать декларацию через представителя по нотариальной доверенности.
  2. Направить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения.
  3. Направить декларацию через личный кабинет налогоплательщика —физического лица на сайте ФНС.

Инструкция: как подать заявление на налоговый вычет

Когда можно вернуть налог за ипотеку?


Отвечает технический специалист Rosreestr.net. Алексей Шайхов:

Вы можете подать документы через кабинет налогоплательщика или отправить их почтой, не посещая региональный офис налоговой. Из этих двух способов лучше всего подойдет первый. На сайте ФНС надо найти раздел «Жизненные ситуации», после выбрать пункт «Запросить справку и другие документы» и далее уже кликать на нужный пункт. Затем вам нужно указать расходы для вычета и загрузить сканы подтверждающих документов. Если вы уже подавали документы, то остается просто заполнить адрес и указать сумму.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» Елена Ряховская:

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ, п. 2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 НК РФ, ст. 11 НК РФ, декларация 3-НДФЛ подается в ИФНС по месту постоянной регистрации (прописки). Местонахождение квартиры при этом значения не имеет.

Если вы зарегистрированы по адресу в г. Москве, то подавать декларацию необходимо в ИФНС того района г. Москвы, в котором вы зарегистрированы. Если регистрация в г. Омске, то по аналогии в ИФНС г. Омска.

Отвечает генеральный директор агентства ЦДН Анатолий Пысин:

Подоходный налог уплачивается по месту регистрации, пусть даже временной. Подать документы на возврат подоходного налога автор вопроса сможет в городе своей регистрации.


Вернут ли мне налоговый вычет за 2 года сразу?

Возможен ли возврат налога при военной ипотеке?


Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Вы можете подавать документы по месту своего жительства. Нахождение квартиры в другом регионе значения не имеет.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Возврат на налоговый вычет подается по месту регистрации.

Отвечает юрист Бюро адвокатов «Де-юре» Елена Удовиченко:

В качестве одной из мер социальной поддержки населения государство предоставляет возможность получения гражданами имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту. Обязательными условиями его получения являются целевой характер кредита и предоставление установленного Налоговым кодексом пакета документов (договор купли-продажи, документы о регистрации права собственности, копия кредитного договора, платежные документы и т. д.).

Способы получения имущественного вычета не ставятся в зависимость от места нахождения имущества. Главное, чтобы недвижимость была в пределах Российской Федерации. 


Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Мешает ли продажа квартиры получить налоговый вычет?


Получить имущественный вычет можно двумя способами:

  1. У работодателя (налогового агента) в течение календарного года: для этого необходимо предоставить заявление о получении вычета, а также выданное налоговым органом уведомление, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ до конца года. Указанное уведомление о праве на имущественный вычет можно получить путем предоставления в налоговый орган по месту жительства соответствующего заявления в свободной форме с приложением подтверждающих право на получение вычета документов. Уведомление выдается по истечение 30 дней.
  2. В налоговом органе по окончании года: для этого необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ, а также пакет подтверждающих право на имущественный вычет документов и справку 2-НДФЛ, полученную у работодателя.

Декларацию можно предоставить несколькими способами, в частности:

  • в налоговый орган по месту учета налогоплательщика лично или через представителя;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронной форме через Единый портал Госуслуг или личный кабинет налогоплательщика;
  • через МФЦ по экстерриториальному принципу, то есть можно обратиться в МФЦ по месту своего пребывания.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Все расходы при покупке квартиры в новостройке

Возврат налога при покупке жилья

Можно ли купить квартиру в ипотеку без российского гражданства?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.