Могу ли я забрать свою долю из квартиры? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Могу ли я забрать свою долю из квартиры?

– Моя бывшая жена с 19-летней дочкой живет в квартире, где у всех равная доля. Мы уже 10 лет в разводе, и у меня другая семья. Я до сих пор прописан в этой квартире. Можно ли забрать свою долю и каким путем?

serezniy/Depositphotos

 

Отвечает заместитель руководителя департамента продаж АО «Российский аукционный дом» Николай Яблоков:

Регистрация в квартире (прописки не существует с 1993 года) и право собственности – разные вещи. Долю (в случае, если нельзя договориться с бывшей семьей о выкупе ими или дарении им) можно продать, получив отказ других владельцев долевой собственности в квартире. Но при этом нужно определить порядок пользования этой долей (комнатой), получить свой лицевой счет.

Кроме того, нужно понимать, что у заявителя есть обязанность по оплате коммунальных услуг вне зависимости от того, живет он в квартире или нет. Поэтому в случае начала раздела квартиры бывшая супруга имеет право взыскать с заявителя его долю в оплате коммунальных услуг.


10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье

Зачем выделять долю в натуре и как это сделать?


Отвечает руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН» Дмитрий Логинов:

Насколько я понимаю, имеется квартира в общей долевой собственности 3 физических лиц. Самый простой и быстрый способ – договориться с другими собственниками о выкупе доли одного из сособственников. Если договоренности достичь не получилось, а один из собственников хочет раздела либо выхода из состава собственников, придется обращаться в суд. Согласно ст. 252. ГК РФ, один из собственников может потребовать выдела доли в натуре, однако для это необходимо соблюсти следующие условия:

  1. имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения, а также оборудовать отдельный вход;
  2. выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям;
  3. выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть не препятствует использованию квартиры по целевому назначению, не ухудшает ее техническое состояние, не создает неудобство в пользовании и т.п.

Вопрос о соблюдении условий будет решаться судом на основании экспертизы, проведенной в рамках судебного процесса. Если раздел в натуре возможен, суд удовлетворит требование. В противном случае собственнику, участнику долевой собственности, заявившему требование о выделе доли, с его согласия может быть выплачена компенсация остальными собственниками.

Если выдел доли в натуре невозможен, а участник долевой собственности не согласится на выплату компенсации, то суд откажет в удовлетворении иска.       

Отвечает специалист по недвижимости Элина Абросимова:

Вы можете забрать свою долю путем продажи. У вас три варианта:

  1. Договориться с другими собственниками о совместной продаже квартиры целиком и разделе полученных денег, в соответствии с долями.
  2. Перевести свою долю в квадратные метры, если у вас в квартире больше одной комнаты, и продать соответствующую метрам комнату.
  3. Продать только свою долю.

Во втором и третьем случае вам необходимо сначала предложить остальным собственникам выкупить вашу долю/метры, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями. Также важно соблюсти правильное оформление уведомления о намерении продать, чтобы в будущем не было возможности оспорить законность проведенной сделки.
У собственников будет месяц на принятие решения. Если через месяц они не выкупили вашу часть или никак не отреагируют на уведомление, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, и предлагать ее любым другим покупателям.


Владею долей в квартире, но не живу там. За что я должен платить?

Как происходит раздел квартиры на доли?


Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Понятие прописки и владения собственностью – две разные вещи, в связи с чем необходимо понимать, какие в вашем случае действуют правоустанавливающие документы. Вам стоит обратиться в многофункциональный центр или управление Росреестра и заказать соответствующую выписку с подтверждением того, что вы являетесь правообладателем. 

В случае подтверждения этого факта следует также помнить, что преимущественное право на приобретение вашей доли – у ваших сособственников, поэтому вы можете предложить бывшей жене и дочке выкупить ваши квадратные метры. На рынке доли реализуются очень плохо и обычно по низкой стоимости.

Отвечает руководитель юридического отдела технологичного агентства Homeapp Антон Самойлов:

Если в этой квартире вы только зарегистрированы по месту жительства, ничего, кроме права пользования, у вас нет. Если же речь идет о равной доле совместно с бывшей супругой и дочерью,  вы имеете право распоряжаться своей долей на правах собственника: продавать, дарить, завещать и так далее. Однако стоит помнить, что закон закрепляет за участниками общей долевой собственности право преимущественной покупки доли. Это означает, что при намерении распорядиться принадлежащей ему долей собственник в первую очередь обязан в письменной форме уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации своего преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу до истечения месячного срока.

При нарушении данного порядка остальные собственники могут обратиться в суд с требованием перевести права по договору купли-продажи на себя. В вашем случае также необходимо прояснить, приобреталась ли квартира в долях уже в состоянии зарегистрированного брака и каким образом оформлялась долевая собственность.

Отвечают заместитель директора по юридическим вопросам МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Ольга Балбек:

Вы можете забрать свою долю, если вы являетесь собственником квартиры, и она принадлежит вам в равной доле, как вашей жене и дочери. Вы можете предложить своей жене/дочери или им двоим выкупить вашу долю. А в случае получения отказа – уже выставить ее в открытую продажу. Но если вы не являетесь собственником квартиры, а просто стоите на регистрационном учете, забрать свою долю вы не можете.


Как продать квартиру, если один собственник против?

Можно ли выписать из квартиры одного из собственников?


Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» Елена Ряховская:

Если квартира оформлена в равных долях на троих человек, это значит, что доли в квартире четко определены. Тогда вы можете:

  • предложить бывшей супруге и дочке продать квартиру и разделить деньги;
  • продать свою долю.

Если вы решите продавать только свою долю, сначала будете должны предложить ее бывшей жене и дочке, потому что у них есть преимущественное право покупки. Если сособственники откажутся от покупки, то можно предлагать долю другим покупателям.

Хочу сразу сказать, что предложение сособственником стоит делать в письменной форме и направлять заказным письмом с описью вложения либо курьерской службой с типом доставки «дверь-дверь». 

Согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

В первую очередь, вам нужно предложить купить эту долю бывшей жене и дочке. Если они откажутся, тогда ее можно будет выставить в открытую продажу на рынок. Но надо помнить, что доли реализуются по цене, меньшей на 30-40%, нежели вы могли бы получить, продавая квартиру целиком.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Вы можете продать свою долю. Преимущественное право покупки есть у вашей бывшей жены и дочери, как сособственников. Если в течение месяца после вашего письменного предложения о продаже доли они не ответят, то можете продавать долю третьим лицам.

При этом следует понимать, что цена 1/3 квартиры будет существенно ниже, чем стоимость целой квартиры. То есть на долю вам придется делать скидку потенциальным покупателям.

Идеальным вариантом будет договориться с бывшей супругой и дочерью о выкупе вашей доли за адекватную цену.


Что надо учесть при покупке квартиры с долями?

Положена ли доля в квартире мужу при разводе?


Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов GLOBUS PRAVO Денис Вольнов:

Если вы только зарегистрированы (прописаны) в квартире, то «забрать долю» не получится. Если какая-то доля есть в вашей собственности, то вы вправе ей распоряжаться. При этом при продаже доли третьим лицам необходимо соблюсти право преимущественной покупки, то есть сначала предложить ее вашим сособственникам.

Естественно, что доля является неликвидным товаром, и при продаже вы много потеряете. Соответственно, необходимо договариваться, продавать объект совместно или пытаться выкупить друг у друга, прекратив долевую собственность. Очень часто процесс урегулирования споров между собственниками приводит стороны в суды.

Отвечает юрисконсульт офиса «Парк культуры» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Ирина Чекалина:

Если вы являетесь собственником 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру, вы имеете право распорядиться ею в установленном законом порядке, в частности, продать. Но нужно иметь в виду, что, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ «Преимущественное право покупки», перед продажей своей доли вы обязаны известить остальных участников долевой собственности (бывшую супругу и дочь) о своем намерении продать принадлежащую вам долю. Причем извещение должно быть составлено в письменной форме с указанием цены и прочих условий продажи. Если ни один из участников долевой собственности не приобретет вашу долю в течение одного месяца со дня извещения, вы сможете продать долю любому постороннему лицу. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, для начала рекомендуем переговорить с бывшей супругой и дочерью на предмет выплаты вам компенсации за вашу долю (выкупа ими вашей доли).

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Из вопроса неясно, являетесь ли вы собственником доли в этой квартире. Если это так, то вы можете продать долю бывшим членам семьи или третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки сособственниками.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Можно ли сразу разделить на доли ипотечную квартиру?

Как передать долю в ипотечной квартире другому человеку?

Нужен ли нотариус для выдела долей детям?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.