Льготы для пенсионеров, связанные с недвижимостью - Полезные советы : Domofond.ru

Льготы для пенсионеров, связанные с недвижимостью

Имеют ли пенсионеры право на льготы по оплате ЖКХ и налогов и могут ли получить налоговый вычет? Отвечаем на шесть самых распространенных вопросов, связанных с пенсией, деньгами и недвижимостью.

imageGoodluz/Depositphotos

1. Есть ли льготы по налогу на имущество?

Имущественный налог касается жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, находящихся в собственности. Налогом облагаются и доли этого имущества.

И работающие, и неработающие пенсионеры освобождаются от налога – об этом сказано в статьях 401 и 407 Налогового кодекса, – но лишь на один объект недвижимости в каждой из категорий.

Получается, что если в собственности две квартиры и одна дача, то пенсионер может не платить налог на одну квартиру и одну дачу; за вторую квартиру придется платить в полном объеме. Количество оснований для применения льгот (например, пенсионный возраст и инвалидность) не увеличат льготу — она будет рассчитана по одному из оснований.


Какие налоги должен платить пенсионер при продаже недвижимости?

Должны ли пенсионеры платить налог, сдавая квартиру?


Важный момент: автоматически льготы не предоставляются, и это касается любого из пунктов, о которых говорится в этой статье. Все льготы для пенсионеров имеют заявительный характер. Это значит, что человек должен предоставить в местную налоговую инспекцию заявление, паспорт и документы, подтверждающие его принадлежность к льготной категории (как правило, достаточно копии пенсионного удостоверения).

Правила предоставления «возрастных» льгот может устанавливать региональное или местное законодательство, поэтому стоит посетить местную налоговую и изучить правила, которые действуют именно у вас и для вас.

Периодически возникают ситуации, когда в уведомлениях, которые рассылают налоговые, льготные условия оплаты не отражены, хоть и были оформлены.

В этом случае пригодится вложенный в конверт пустой бланк: он нужен, чтобы оспаривать указанную сумму. Бланк нужно заполнить, приложить к письму копию документа, который дает право на получение льготы, и передать эти документы в налоговую. Сумму должны пересчитать и сформировать новое налоговое уведомление, которое вам снова отправят по почте. Если вы не готовы вступать в переписку с местными налоговыми службами, используйте официальный сайт Налоговой службы, раздел «Обращение в ИФНС (УФНС)».

imageblinow61/Depositphotos

2. Какие льготы на оплату ЖКХ?

Практически для любого пенсионера оплата ЖКХ — тяжелое бремя. Но есть и определенные льготы. Когда у семьи пенсионеров (или одинокого пенсионера) расходы на коммунальные платежи превышают 22% доходов, можно рассчитывать на частичную компенсацию. Эта льгота может предоставляться и как скидка, и в виде материальной помощи (то есть деньгами). При этом учитываются все возможные статьи расходов — электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение, отопление, вывоз мусора и использование телевизионной антенны.

Еще один вариант — оформить субсидию. Это материальная компенсация, которая нужна, чтобы помочь пенсионерам с низким уровнем дохода оплатить коммунальные услуги. При этом неважно, проживают ли они в собственном доме или квартире, в жилищном кооперативе или по договору найма. Сумма субсидии рассчитывается ежемесячно и должна заново подтверждаться каждые полгода. Важный нюанс: субсидию не дадут, если есть какие-либо задолженности по уплате ЖКХ. У вас потребуют справку о том, что долгов нет.


Есть ли у ветеранов труда льготы на оплату ЖКХ?

Льготы на оплату ЖКУ. Когда, кому, сколько?


Выбирая, что лучше, льгота или субсидия, нужно учитывать следующее. Для получения субсидии придется указывать доход всех людей, которые постоянно зарегистрированы в квартире. А льготу пенсионер может получить вне зависимости от этого.

Предположим, в квартире постоянно проживают родители пенсионного возраста и их совершеннолетний работающий ребенок. Субсидия в этом случае можно оформить, только если у ребенка низкий уровень дохода. А вот льготы от доходов ребенка зависеть не будут.

3. Есть ли льготы на налог от продажи недвижимости?

Животрепещущий вопрос: должен ли пенсионер в полном объеме выплачивать налог от продажи недвижимости? Увы, да, должен — никаких льгот здесь не предусмотрено. 1 января 2016 года минимальный срок безналогового владения жилыми объектами был увеличен с трех до пяти лет (на объекты, которые были оформлены в собственность начиная с 2016 года). В случае, если пенсионер получил недвижимость после 2016 года, то самый простой способ избежать уплаты налога с продажи такой собственности — дождаться, пока пройдет пять лет. По истечении этого срока ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию не потребуется.

Подробные правила и примеры вы найдете в этой статье.

imagetashka2000/Depositphotos

4. Есть ли льготы на налог с дохода от сдачи квартиры?

Пенсионеры, которые имеют возможность сдать в аренду квартиру, дом или комнату с целью получения дополнительного дохода, как и другие граждане, по закону должны делать это официально. Поэтому часто возникает вопрос: есть ли для пенсионеров льготы на налог с доходов от аренды квартиры? Ответ прост: никаких льгот для пенсионеров в этом случае не предусмотрено.


Может ли пенсионер получить налоговый вычет, купив дом?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?


5. Положен ли налоговый вычет пенсионерам?

Работающие пенсионеры могут претендовать на возврат НДФЛ, а неработающие — нет, ведь для того, чтобы частично компенсировать, например, медицинские затраты и вернуть НДФЛ в размере 13%, надо сначала этот налог на доходы уплатить, а сами пенсии налогом не облагаются. Однако есть нюанс и для неработающих пенсионеров. Самое важное в данной схеме — получать любой официальный доход, с которого удерживается НДФЛ. Так что

  • если у пенсионера есть официальный доход от аренды машины, квартиры, дачи,
  • или если он недавно продал собственность и уплатил налог,
  • или если он имеет любые другие заработки, с которых отчислялся НДФЛ,

то пенсионер вправе подать заявление на налоговый вычет.

О правилах возврата налога мы подробно писали в этой статье

6. Должны ли пенсионеры платить земельный налог?

В конце декабря 2017 года в третьем чтении был окончательно утвержден закон об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога на дачные участки. Он действует на всей территории РФ. Есть важная оговорка: площадь участка не должна превышать 6 соток. Если участок больше, а его собственник — пенсионер, то налогом будет облагаться территория сверх освобожденной от налога нормы. Например, если в собственности дачная земля в размере 8,5 соток, то налогом будут облагаться 2,5 сотки. Новый закон вступил в силу 1 января 2018 года, но распространяется и на выплаты за 2017 год. Традиционно от уплаты налога освобождается только один объект недвижимости — если у налогоплательщика, допустим, две дачи, то не платить налог можно лишь за одну (по выбору собственника).

Не пропустите:

Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет?

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?

Продала полученную в наследство квартиру. Плачу ли я налог?

Дается ли налоговый вычет на покупку нежилого помещения?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.