Какой налог платить с продажи нежилого помещения? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Какой налог платить с продажи нежилого помещения?

– В 2006 году приобрела двухкомнатную квартиру по договору купли-продажи. Я перевела ее из жилой недвижимости в нежилую (новое свидетельство о госрегистрации права от 10.12.2013). Сейчас, в 2017 году, я хочу продать это нежилое помещение. Как будет рассчитываться налог с продажи?

imagemilly777/Fotolia

Отвечает юрист ГК «Садовое кольцо» Ирина Карноух:

При продаже нежилого помещения в 2017 году необходимо будет уплатить налог на доход, полученный от реализации недвижимого имущества. Его размер составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения (при наличии подтверждающих документов). Поскольку объектом продажи является нежилое помещение, использование которого предполагается в предпринимательской деятельности, воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тысяч рублей (ч. 2 ст. 22 НК РФ) не получится.


Как перевести квартиру из жилой в коммерческую недвижимость?

25 текстов о том, как продать квартиру, комнату или долю


Отвечает юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Роман Азатян:

В данном случае платить НДФЛ от продажи имущества не потребуется, так как сроки владения имуществом соблюдены в соответствии со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ. Однако в ситуации, если данное нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, налог придется заплатить, а его размер уже будет зависеть от системы налогообложения. Так, для ИП с упрощенной системой — 6%, для ИП по общей системе — 18%, а для физических лиц — 13%.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как выгодно продать квартиру на 1 этаже новостройки?

Перевод нежилого помещения в жилое — 5 шагов

Как открыть магазин: выбор помещения под аренду

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.