Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах? - Хороший вопрос : Domofond.ru

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?

Имею по 1/2 доле в двух квартирах, пенсионер. Площадь квартир — 63 и 47 кв. метров. Прописан в одной. Должен ли я платить налог?

imagepathdoc/Fotolia

Отвечает руководитель подразделения ГК «Сибпромстрой» Оксана Сторожук:

Вы относитесь к льготной категории граждан, поэтому налогом будет облагаться только один из Ваших объектов владения (в частности, ½ доли в одной квартире). Вы сами можете выбрать, какая из долей может облагаться налогом — определять, в отношении какого именно объекта будет использоваться освобождение, может сам налогоплательщик (п. 3 ст. 407 НК РФ). Налог на недвижимость в Москве с 2015 года вычисляется на основе кадастровой оценки имущества. Жилые помещения с кадастровой стоимостью не выше 10 млн рублей облагаются по ставке 0,1%.

Сегодня узнать точную кадастровую стоимость на свою недвижимость можно в интернете, если знаете кадастровый номер. Если Вы не знаете кадастровый номер Вашей доли, то обращайтесь на сайт Росреестра: заходите в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», вводите адрес квартиры, а затем копируете полученный ГКН (государственный кадастровый номер).

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок TEKTA GROUP Юлия Симановская:

В соответствии с действующим Налоговым кодексом, полностью освобождаются от налога на недвижимость пенсионеры, участники ВОВ, ветераны, чернобыльцы и другие льготные категории.

Однако законодатель ввел ограничение: одного владельца освобождают от налога в отношении только одного объекта недвижимости. Если у пенсионера, имеющего льготу, есть в собственности две и более квартиры (доли в разных квартирах), то он освобождается от налога на только одну из них, которую выбирает на свое усмотрение. Прописка в данном случае не имеет значения. При этом по второй и другим квартирам налог придется платить в полном объеме. Сделано такое ограничение для того, чтобы собственники не пользовались данной лазейкой в законодательстве и не переоформляли квартиры на своих престарелых родственников, имеющих льготы.

При этом следует иметь в виду, что если у пенсионера в собственности квартира, дом и гараж, то, поскольку это имущество относится к разным категориям, льгота распространяется на одно помещение каждого вида. То есть пенсионер может не платить налог только за одну квартиру, одну дачу, один гараж.


10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье

Квартира в наследство и завещание


Отвечает адвокат Андрей Безрядов:

По действующему законодательству пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество (квартиру, гараж, дачу и др.) при соблюдении следующих условий:

  • льгота предоставляется только на один объект недвижимости каждого типа (например, если в собственности такого лица две квартиры (доли в них), гараж и дача, налогом будет облагаться только одна из квартир или доля в ней) по выбору налогоплательщика;
  • налогом не облагается только то имущество, которое не используется в коммерческих целях (например, не сдается на возмездной основе).

Если ранее льгота не оформлялась, то Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

  • заявление о предоставлении налоговой льготы (рекомендуемая форма размещена на сайте www.nalog.ru);
  • уведомление о выбранном для применения льготы имуществе (рекомендуемая форма размещена на сайте www.nalog.ru);
  • копии документов на квартиру и пенсионного удостоверения.

Документы должны быть представлены до 1 ноября того года, за который оплачивается налог. В противном случае право выбора налогооблагаемого объекта переходит к налоговому органу.
В выборе имущества, не облагаемого налогом, преимущество, как правило, отдается тому из них, сумма налога по которому больше.

Налог на долю во второй квартире уплачивается в общем порядке — по ставке от 0,1% до 2%, в зависимости от ее цены. В основу расчета берется общая кадастровая стоимость квартиры. Из нее вычитается стоимость 20 кв. метров. Результат умножается на ставку налога и понижающий коэффициент. За 2015 год применяется коэффициент 0,2. Собственник ½ доли квартиры должен будет заплатить половину полученной суммы до 1 декабря года, следующего за оплачиваемым: например, налог за 2015 год уплачивается до 01.12.2016.


Налог на апартаменты: точный расчет

5 главных фактов о договорах дарения квартиры


Отвечают эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир «Квартира-без-Агента.ру»:

Рискну предположить, что речь идет о налоге на имущество физлиц, а не о налоге с продажи своей собственности (долей в квартирах).

По налогу на имущество физлиц пенсионер освобождается от уплаты этого налога, но только для одного объекта недвижимости каждого вида. Под «видом» понимается квартира, дом, гараж, участок и др. В данном случае Вы имеете два объекта одного вида (квартиры), поэтому освобождение от налога возможно только по одному из них.

Владелец может сам выбрать, с какого объекта (из этих двух) он желает заплатить налог на имущество. Очевидно, что Вам выгоднее оформить льготу на объект большего размера (квартира 63 кв. метров) и заплатить налог с объекта меньшего размера (квартира 47 кв. метров). Прописка при этом роли не играет.

Владение ½ долей в квартире означает, что нужно будет уплатить ½ суммы от начисленного налога за эту квартиру, рассчитанного по кадастровой стоимости. Формула для расчета налога по кадастровой стоимости (с 2015 года) имеет такой вид:

налог от кадастровой стоимости = («налоговую базу» умножить на «налоговую ставку» умножить на «размер доли в праве» и вычесть «сумму налога от инвентаризационной стоимости») умножить на «понижающий коэффициент» прибавить «сумму налога от инвентаризационной стоимости» и вычесть «льготу» (если положена)

Кстати, «сумма налога от инвентаризационной стоимости» — это сумма уплаченного налога за тот же объект в предыдущем году (она указана в прошлогоднем налоговом уведомлении).

Чтобы не мучиться с расчетом, ФНС разместила на своем сайте налоговый калькулятор, который автоматически рассчитывает сумму налога с учетом применяемой базы, ставки, доли в праве и др. Этот калькулятор доступен по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/. Вам только нужно не забыть ввести свой регион на этой странице сверху.

Налог, рассчитанный по кадастровой стоимости недвижимости, пока еще применяется не везде: только в 28 субъектах РФ, включая Москву и Подмосковье. Перечень этих субъектов указан на сайте ФНС (Посмотреть перечень регионов). В остальных регионах налог на имущество рассчитывается пока по старинке, исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора (ст. 404 НК РФ).

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Должна ли я платить налог на продажу и покупку жилья, разъезжаясь с сыновьями?

Как учесть интересы супруга и детей в завещании?

Можно ли прописаться в доме в СНТ?

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.