Дает ли «гражданский брак» права на недвижимость? - Хороший вопрос : Domofond.ru
Статьи Хороший вопрос Дает ли «гражданский брак» права на недвижимость?

Дает ли «гражданский брак» права на недвижимость?

– Какие права на недвижимость есть в «гражданском браке»?

imageHalfpoint/Fotolia

Отвечает юрист Виталий Хренников:

Правами на недвижимость в гражданском браке обладает тот, на кого оформлены правоустанавливающие документы. Соответственно, согласно сегодняшнему семейному законодательству, другая сторона остается бесправной на недвижимое имущество. Совместное проживание не является основанием для имущественных претензий.

Вообще сейчас ведутся различные споры по поводу необходимости правового урегулирования гражданского брака. Однако никаких реальных шагов в решении этого вопроса со стороны государства до сих пор не сделано.


Как купить квартиру, чтобы при разводе не делить ее с мужем?

Полученная по переселению квартира – совместное имущество?


Отвечает адвокат, партнер KDS Legal Елена Латынова:

В российском законодательстве отсутствует институт «гражданского брака» или «фактических семейных отношений». На территории Российской Федерации признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Совместное проживание в фактических брачных отношениях не является основанием для признания за гражданским супругом имущества, оформленного на другого гражданского супруга, их общим имуществом. Нет у гражданского супруга также прав на выдел доли имущества как пережившего супруга.

Тем не менее в судебной практике имеются имущественные споры лиц, не зарегистрировавших брак. Но эти споры не рассматриваются в рамках семейного законодательства и не связаны исключительно с нахождением лиц в гражданском браке. Подобные споры могут так же возникнуть между родственниками или партнерами. Разрешаются такие споры на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли гражданских супругов должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества (статьи 218, 244, 252 Гражданского кодекса РФ).

При рассмотрении дел гражданских супругов о правах на недвижимость имеют значения доказательства, что между людьми в период их совместного проживания состоялась договоренность о приобретении (строительстве) недвижимости в общую долевую собственность. А также что претендующим супругом вкладывались личные денежные средства в приобретение или строительство объекта недвижимости. Процесс такого доказывания очень сложный. При этом даже если будет установлено, что владеющий недвижимостью супруг желал создания общей долевой собственности, то непросто доказать размер вложений невладеющего гражданского супруга для определения размера долей в праве общей долевой собственности, особенно при совместном строительстве дома. В идеале это должно быть письменное соглашение о создании или приобретении недвижимости в общую собственность и документальное подтверждение размера вложений. Допустим, безналичный перевод денежных средств на строительство или покупку недвижимости. При этом передача денег в долг на покупку недвижимости свидетельствуют о возникновении уже иных правоотношений – заемных.


Брак, развод и ваша недвижимость

10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье


Отвечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая:

Гражданским браком в обиходе называют семейные отношения, не зарегистрированные органами ЗАГС. К сожалению, Семейный кодекс РФ не приравнивает такой союз к официальному. Следовательно, статья о возникновении совместных прав супругов на все приобретенное в браке имущество не распространяется на сожителей.

При расставании официально незарегистрированной пары вся недвижимость остается в собственности того лица, на кого она была куплена (оформлена) в период брака. Приобретая дом или квартиру, официально незарегистрированные супруги могут сразу оформлять долевую собственность, уточнив размер доли, выделяемой каждой стороне. Тогда впоследствии один из партнеров сможет оспорить права на недвижимость в суде. Для этого необходимо документально обосновать факт ведения парой совместного хозяйства с помощью свидетельских показаний соседей и друзей. Кроме того, сторона должна подтвердить свое участие в расходах на покупку оспариваемого имущества. Если недвижимость приобреталась за счет заемных средств, понадобятся следующие документы:

  • анкеты, направленные в банк для оформления кредита;
  • чеки и выписки со счета, демонстрирующие участие партнера в погашении кредита;
  • подтверждение предоставления истцом поручительства или объекта залога (например, собственной недвижимости) для получения финансирования второй стороной.

В случае приобретения недвижимости за счет собственных средств пары следует представить бумаги, доказывающие участие партнера в оплате стоимости имущества, а также расходы по его содержанию и ремонту (чеки на стройматериалы, оплату ремонтных работ, платежки ЖКХ). Эти документы, а также свидетельские показания, подтверждающие факт длительной совместной жизни пары, помогут обосновать возникновение права долевой собственности на приобретенную в гражданском браке недвижимость.

Отвечает адвокат Глеб Плесовских (Хабаровск):

Для начала необходимо в очередной раз повторить, что самого понятия «гражданский брак» в действующем законодательстве попросту нет, однако само социальное явление от этого никуда не делось и продолжает порождать всевозможные спорные с правовой точки зрения ситуации.

В соответствии с действующим законодательством, проживание одного гражданина на жилой площади другого, причем независимо от срока такого проживания, не порождает у него права собственности на недвижимость. Однако здесь есть оговорка: у такого гражданина, если он зарегистрирован на этой жилой площади, возникает право пользования жилым помещением. Таким образом, лишить ставшего неугодным сожителя места жительства в одночасье не получится. Если вопрос о выселении и прекращении пользования жильем не решается мирным путем, собственник жилья вправе подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением и принудительном выселении. В соответствии со сложившейся практикой, такой иск почти наверняка будет удовлетворен.

Но и здесь есть тонкости: если сожитель сумеет представить в суд доказательства того, что не имеет другого места проживания, не имеет возможности обеспечить себя жильем иным образом (например, не имеет постоянного источника дохода), то суд вправе решить вопрос о сохранении за ним права пользования жилым помещением, но лишь на определенный срок. Нередки также случаи, когда квартира приобретена сожителями совместно, а ее собственником юридически является кто-то один. При таких обстоятельствах на практике бывает довольно трудно доказать в суде, что в приобретении жилья участвовали оба гражданина. Здесь в ход могут быть пущены любые средства: начиная свидетельскими показаниями родственников, которые предоставляли одному из участников спора денежные средства, и заканчивая выпиской о движении этих средств по счетам.

Напоследок необходимо отметить, что через суд вполне реально возместить не только часть средств, направленных на приобретение жилья, но и деньги, направленные на его улучшение, то есть ремонтные работы. Порядок взыскания и доказательная база, которую желательно собрать, в этих случаях будут практически идентичны.


Как оставить за собой недвижимость, купленную до брака?

10 фактов о брачных договорах


Отвечает партнер Felicity Law Юлия Федонина:

Понятие «гражданский брак» действующим законодательством не определяется, и такое фактическое сожительство само по себе прав на имущество не порождает. Недвижимость, купленная в период такого сожительства, является собственностью лица, за которым зарегистрировано право собственности. Для защиты своих прав на недвижимость я рекомендую или изначально приобретать имущество в долевую собственность (пропорционально сумме вложенных в покупку денежных средств), или получать с лица, которое регистрирует имущество в качестве собственника, расписку о том, что денежные средства в соответствующей сумме были им получены от другого гражданского супруга. Кстати, по закону, переживший гражданский супруг также не входит в круг наследников. Он может наследовать имущество только по завещанию.

Отвечает председатель коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Дальниченко:

К сожалению, в России на законодательном уровне защищен лишь брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. В случае, если вы живете в незарегистрированном браке и по сути являетесь сожителями, Семейный кодекс РФ данный вид отношений не регулирует. Поскольку такой брак государством официально не признается, то и сожители не имеют официального статуса супругов, из которого вытекают права супругов, например, в случае раздела совместно нажитого имущества.

Единственного, кого защищает наше государство на законодательном уровне в указанной ситуации, – это ребенка. И то если он был официально признан отцом и имеется соответствующая об этом запись.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Признание неоформленных отношений браком возможно через суд. Обычно это происходит в случае смерти гражданского супруга, когда возникает необходимость вступить в наследство. Суд может принять решение о признании отношений брачными в том случае, если будет доказано, что велось совместное хозяйство, имеются совместные дети или если умерший выражал желание узаконить отношения и, например, подал соответствующую заявку в ЗАГС.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Получит ли жена налоговый вычет, если муж купил квартиру до брака?

15 статей о недвижимости, браке и разводе

Дети и недвижимость: 15 полезных статей

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Будьте в курсе новостей недвижимости

Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями.

Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения

Пожалуйста, проверьте вашу почту и подтвердите подписку.
Извините, произошел сбой. Пожалуйста, попробуйте подписаться еще раз.